Назначение и область применения


Полуавтоматические настольные этикетировочные машины дают возможность оптимизировать рабочий процесс, повысить производительность труда и увеличить объемы производства. Большинство полуавтоматических этикетировщиков являются универсальными, то есть их конструкция допускает переналадку на различные виды тары, будь то флаконы, картриджи, тубы, шприцы или любые другие цилиндрические плоские или даже конусообразные флаконы. Категория универсальных полуавтоматических настольных этикетировщиков подходит для средних объемов производств. Данные устройства этикетирования с возможностью одновременного нанесения даты являются наиболее практичными, если объемы производимой продукции не превышают 8000-10000 штук в день, и если форматы используемых Вами этикеток и тары несколько раз меняются в течении одной смены.


Полуавтоматический настольный этикетировщик для плоских поверхностей с датировщиком АЭ-4М предназначен для нанесения самоклеящихся этикеток на различную плоскую, квадратную, приплюснутую или вогнутую тару и печати даты на этикетке методом горячего тиснения (hot stamp). Аппарат поставляется в комплекте с вакуумным дозатором, для его эксплуатации также требуется сжатый воздух. Данный полуавтоматический аппликатор этикеток может применяться на химических, пищевых, фармацевтических предприятиях.


Принцип работы


Оператор устанавливает бобину самоклеящейся этикетки, укладывает плоский флакон в специальный паз перпендикулярно направлению выхода этикетки. После установки бутылки оператор приводит в действие аппликатор путем нажатия на педаль.


Этикетка отделяется от подложки за счет перегиба этикетировочной ленты из силиконовой бумаги вокруг ножа установки. Этикетировочная лента поступает от катушки и по направляющим подводится к ножу и этикетировочной головке.


Отделенная этикетка захватывается этикетировочной головкой, выполненной в виде вакуумной присоски за счет всасывания воздуха, которое обеспечивает вакуумный насос. Далее этикетировочная головка (вакуумная присоска), за счет срабатывания пневмоцилиндра, опускается к таре и приклеивает этикетку.


Правильное направление этикетки в рабочей зоне обеспечивает специальная трубка с отверстиями, которая подает сжатый воздух. Данная трубка находится под ножом. Необходимо следить, чтобы отверстия были всегда направлены в рабочую зону.


Оператор после каждого нажатия на педаль производит установку нового флакона (или переворачивает этикетируемую поверхность), при этом шаг разматывания этикетки задается отдельно путем подстройки аппликатора.


С помощью датчика наличия этикетки полуавтомат  регистрирует перемещение ленты на одну этикетку — от зазора до зазора (предвылет этикетки). На следующем зазоре датчик выдает команду на остановку привода и ждет следующей команды от датчика.


Использованную подложку подматывает приемная ось. Подложка закрепляется на ней с помощью устройства зацепления (вилки), обеспечивающего быструю зарядку рулона и быстрый съем использованной подложки. Натяжение ленты обеспечивает специальный узел настройки натяжения ленты.


Основные элементы



  1. Корпус: датчик наличия этикетки, бобина, направляющие, пневмосистема, приемная ось, узел настройки натяжения ленты, стойка, опора, этикетировочная головка, нож, узел настройки положения этикетировочной головки.

  2. Датировщик.

  3. Панель управления датировщиком.

  4. Вакуумный насос.

  5. Двигатель.

  6. Педаль.


Преимущества



  1. Оборудование обеспечивает хорошее качество этикетировки без воздушного пузыря и морщин.

  2. Проставление даты на этикетку.

  3. Компактный корпус.

  4. Не требует дополнительного обслуживания.

  5. Возможность немного автоматизировать работу производства.

  6. Благодаря простой конструкции полуавтомат отличается высокими показателями безаварийности.


Универсальность


Этикетировщик может эксплуатироваться в любой отрасли.


Варианты исполнения


Данная установка может подвергаться модификации: этикетирование цилиндрической и квадратной тары.